
TCL
Precio bajóAire Acondicionado Inverter TCL SaveIN 12000 BTU WIFI
El TCL SaveIN 12000 BTU es un aire acondicionado split de muro inverter frío calor con Wi-Fi, el tamaño que calza con un dormitorio o una sala de estar de departamento. Usa gas R-32 y declara EER 3.22 y COP 3.62, con la instalación profesional como costo aparte.
Desde
$309.990
en MercadoLibre Chile, precio revisado el 6 de noviembre de 2026
3,5/5Buena relación calidad-precio
Nota editorial: ficha, marca y precio, sin prueba física · Cómo puntuamos
Enlace de afiliado: MercadoLibre nos paga una comisión si compras; a ti no te cuesta más. Compras en MercadoLibre, con su Compra Protegida.
Respuesta corta
- Para quién:
- Dormitorio principal o living de departamento de 20 a 24 m²
- Precio:
- $309.990 hoy; el mínimo de los últimos 91 días fue $269.990 (16 ago 2026).
- Alternativa más barata:
- Master-G MGAC12PORWF aire acondicionado portátil 12.000 BTU frío/calor Wi-Fi a $289.990 (nota 3,4).
Precio últimos 91 días
Desde $269.990 hasta $499.990
Nuestra opinión
Equipo editorial · GuiaDeHogar
El TCL SaveIN es el aire acondicionado que le sirve a más gente en Chile, y no por casualidad. Los 12.000 BTU calzan con lo que la mayoría necesita climatizar de verdad: un dormitorio principal o la sala de estar de un departamento, del orden de 20 a 24 m². Es inverter, declara EER 3.22 y COP 3.62, usa gas R-32 y trae Wi-Fi con timer. Sus dos costos reales están fuera de la etiqueta de precio. El primero es la instalación: un split siempre necesita técnico certificado para tender cañerías, sellar y hacer el vacío del circuito, así que cotiza ese servicio antes de decidir. El segundo es el ruido: 45 dB es normal para el rango, pero está lejos de los 20.5 dB que declara el Midea Breezeless, y si duermes con la unidad sobre la cama vas a notarlo. La manera correcta de elegir entre los tres aires del sitio es por metros cuadrados y por si puedes instalar. Si tu ambiente es un espacio abierto de más de 30 m², este se queda corto y corresponde el Midea Breezeless de 18.500 BTU. Si arriendas o el edificio no permite unidad exterior en fachada, el Midea portátil es el camino. Para todo lo demás, este TCL es la compra más sensata.
Texto revisado el 7 de agosto de 2026
Ideal para
- Dormitorio principal o living de departamento de 20 a 24 m²
- Quien quiere entrar al split inverter gastando lo menos posible sin caer en un equipo sin inverter
- Uso todo el año: frío en verano y calefacción con COP 3.62 en invierno, más eficiente que una estufa eléctrica
No es para ti si
- Espacios abiertos sobre 30 m²: ahí el Midea Breezeless de 18.500 BTU hace el trabajo que este no puede
- Quien no puede instalar unidad exterior por reglamento del edificio o porque arrienda: revisa el Midea portátil de 12.000 BTU
Nuestra valoración
Buena relación calidad-precio
Puntaje global
Calidad de construcción
3,5Relación precio-valor
3,5Funcionalidad
3,5Nota editorial de GuiaDeHogar: promedio de Calidad de construcción (35 %), relación precio-valor (30 %) y funcionalidad (35 %). Se calcula con la ficha técnica, la marca y el precio en MercadoLibre Chile, sin prueba física del producto. Cómo puntuamos
Ventajas y desventajas
Ventajas
- 12.000 BTU: la potencia que calza con dormitorios y salas de estar de 20 a 24 m², el tamaño más común en departamentos chilenos
- Inverter con EER 3.22 y COP 3.62: esos números son la parte medible de la eficiencia, y explican por qué consume menos que un equipo que se prende y apaga todo el día
- Gas R-32: refrigerante de menor impacto ambiental y mejor transferencia de calor que el R-410A que todavía usan varios equipos en venta
- Wi-Fi con timer y función sueño: dejas la pieza fría antes de llegar a casa y bajas la potencia de noche automáticamente
Desventajas
- 45 dB de ruido declarado: más del doble que los 20.5 dB del Midea Breezeless, así que si duermes con sueño liviano lo vas a notar
- Instalación aparte: como todo split necesita un técnico certificado y ese costo se suma al precio del equipo
- 12.000 BTU no alcanzan para espacios abiertos: sobre 25 m² conviene subir a 18.000 BTU o el equipo trabajará al máximo sin llegar a la temperatura
Especificaciones técnicas
| Tipo | Split de muro |
| Tecnología | Inverter |
| Climatizacion | Frío y calor |
| Capacidad refrigeracion | 12.000 BTU |
| Capacidad calefaccion | 12.000 BTU |
| Refrigerante | Gas R-32 |
| Eficiencia energética | A en frío y A en calefacción (etiqueta Chile) |
| Eer | 3.22 |
| Cop | 3.62 |
| Nivel ruido | 45 dB |
| Funciones | Sueño, deshumidificación, ventilación y timer |
| Conectividad | Wi-Fi, pantalla digital y control remoto incluido |
| Unidad interior | 77.8 × 19.2 × 27.2 cm, 7 kg |
| Unidad exterior | 71.2 × 27.6 × 49.5 cm, 20 kg |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos metros cuadrados cubren 12.000 BTU?
La regla práctica del rubro es calcular entre 500 y 600 BTU por metro cuadrado en un ambiente de altura normal. Con 12.000 BTU eso da del orden de 20 a 24 m², que es el tamaño de un dormitorio principal o una sala de estar de departamento. Si el espacio tiene mucho sol de tarde o techo alto, quédate en el rango bajo.
¿Para qué sirve que sea inverter y qué significan EER y COP?
Inverter significa que el compresor modula su velocidad en vez de encenderse y apagarse, lo que baja el consumo y estabiliza la temperatura. El EER (3.22) mide cuánta refrigeración entrega por cada unidad de energía consumida y el COP (3.62) hace lo mismo en calefacción. Mientras más altos, más eficiente el equipo.
¿Cuánto cuesta la instalación?
Va aparte del precio del equipo y depende de la distancia entre la unidad interior y la exterior, la altura del piso, si hay que perforar muros y si se necesita andamio. Pide la cotización antes de comprar. Varios vendedores en MercadoLibre ofrecen la instalación como servicio adicional en la misma publicación.
¿45 dB es mucho ruido?
Es un nivel de conversación en voz baja y está dentro de lo normal para un split de este rango. Se siente más al arrancar y en velocidad alta. Si el silencio es prioridad porque el equipo va sobre la cama, el Midea Breezeless declara 20.5 dB en su modo silencioso.
¿Split o portátil?
El split enfría mejor y consume menos porque el compresor y el calor que genera quedan fuera de la pieza, pero necesita instalación profesional y queda fijo. El portátil, como el Midea de 12.000 BTU, lo instalas tú con un kit de ventana y lo cambias de ambiente, a cambio de más ruido y menor eficiencia.
Compara con productos similares
| Producto | ![]() Aire Acondicionado Inverter TCL SaveIN 12000 BTU WIFI | ![]() Aire Acondicionado Clark Inverter 12.000 BTU Wi-Fi | ![]() Master-G MGAC12PORWF aire acondicionado portátil 12.000 BTU frío/calor Wi-Fi | ![]() Split Muro Inverter Midea Breezeless18k Con Wifi Color Blanco |
|---|---|---|---|---|
| Precio | $309.990 | $320.087 | $289.990 | $529.990 |
| Valoración | 3.5/5 | 3.5/5 | 3.4/5 | 3.5/5 |
| Ventajas clave |
|
|
|
|
| Acción | Comprar | Comprar Ver comparativa completa | Comprar Ver comparativa completa | Comprar Ver comparativa completa |

Clark
3.5Aire Acondicionado Clark Inverter 12.000 BTU Wi-Fi
$320.087

MasterG
3.4Master-G MGAC12PORWF aire acondicionado portátil 12.000 BTU frío/calor Wi-Fi
$289.990

Midea
3.5Split Muro Inverter Midea Breezeless18k Con Wifi Color Blanco
$529.990

Midea
3.4Midea Breezeless 12K aire acondicionado split inverter 12.500 BTU Wi-Fi
$368.590
Aire Acondicionado Inverter TCL SaveIN 12000 BTU WIFI
Disponible en MercadoLibre Chile con envío a todo el país.
Comprar: $309.990Comprar en MercadoLibre: $309.990